Как запустить новую гостиницу с рестораном и сауной - необходимые документы и требования
Есть ооо ромашка с одним учредителем, уставом и правом деятельности создания гостиниц с рестораном итд... хочу еще открыть гостиницу с рестораном, сауной. Здание отстроено, есть номера, сауна... осталось только запустить.. что в данном случае требуется, какие документы необходимо подготовить.
Для открытия гостиницы необходимо соответствие санитарным нормам, а так же соблюдений требований пожарной безопасности. В гостинице обязательно должен быть аварийный выход.
Стоит обозначить, что для того, чтобы открыть сауну или баню Вам необходимо получить серию разрешительных документов и пройти оформление множества санитарно-эпидемиологических мероприятий.
Документация для открытия сауны санитарно-эпидемиологического характера:
- программа санитарно-производственного контроля (ППК) для сауны – долгосрочный плановый документ, который позволяет проводить санитарно-эпидемиологический контроль и уменьшает уровень вмешательства проверяющих органов в деятельность самой сауны;
- договоры на осуществление дезинсекционных, дератизационных и дезинфекционных процедур во всех помещениях сауны;
- договор на выполнение вывоза и утилизации люминесцентных (и других ртутьсодержащих) ламп, применяемых иногда, как для освещения, так и для проведения различных процедур и манипуляций;
- договор на вывоз и утилизацию твердого бытового мусора (ТБО) и иных видов отходов;
- договор на систематическое обслуживание и дезинфекцию систем кондиционирования и вентиляции в сауне ;
- договор на проведение обслуживание сауны со стороны прачечной или химчистки - требуется для осуществления стирки спецодежды сотрудников сауны, а также халатов, полотенец и других выдаваемых на водные процедуры принадлежностей.
Никаких специальных документов не требуется. Выбирайте помещение, делайте ремонт, завозите мебель, оформляйте пакет документов для Роспотребнадзора и пожарного надзора и начинайте работать.
Встаньте на учет в налоговом органе по новому месту ведения деятельности если еще в нем не стоите.
Здравствуйте!
Согласно закону об ООО , одно Юридическое лицо(один учредитель) не м.б одним учредителем Другого ООО. Но вы можете как физ лицо открыть другое ООО,
Пакет документов тот же, Устав, Решение, Заявление в налоговую, гос.пошлина.
Удачи Вам!
Сначала нужно зарегистрировать в налоговых органах соответствующий вид деятельности по ОКВЭД. Для гостиницы с рестораном код по общероссийскому классификатору – 55.11, для гостиниц без ресторанов – 55.12.
Далее вам потребуются:
1. Правоустанавливающие документы на помещение и земельный участок.
2. Свидетельство о регистрации предприятия и постановке на учет в ФНС.
3. Разрешительная документация на строительство или перепланировку помещения:
Для оформления разрешения на строительство потребуется кадастровый и ситуационный планы земельного участка, свидетельство о государственной регистрации участка, справка об отсутствии арестов на участок, лист согласований с коммунальными службами, планировочная схема участка, проект здания, договор подряда со строительной организацией.
Для получения разрешения на перепланировку необходимо заявление в органы местного самоуправления с предоставлением техпаспорта помещения, после получения разрешения разрабатывается проект перепланировки, далее следует согласование проекта с администрацией и получение разрешения на начало работ.
После проверки объекта контролирующими органами выдается акт ввода объекта в эксплуатацию, на основании которого оформляется новый техпаспорт в БТИ.
4. Сертификат соответствия (по желанию владельца гостиницы). Гостиничный бизнес в РФ не подлежит лицензированию, но может быть добровольно сертифицирован, что означает присвоение гостинице категории «звездности». Требования к гостиницам различных категорий прописаны в приказе Минспорттуризма РФ от 25.01.2011 № 25 «Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения…» Получить сертификат соответствия можно в одной из местных сертифицирующих организаций.
5. Лицензии на торговлю алкогольной продукцией, организацию общественного питания, услуги химчистки, парикмахерские услуги и другие виды деятельности, требующие обязательной сертификации.
6. Документы, подтверждающие соответствие требованиям санитарной, технической, пожарной, экологической безопасности, выданные контролирующими инстанциями по результатам проверок.
7. Документы о регистрации контрольно-кассового аппарата в налоговой инспекции.
8. Разрешение на рекламу и регистрация вывески в органах местного самоуправления.
9. Пакет договоров на оказание услуг сторонними организациями (аутсорсинг).
Предметом договора могут быть коммунальные услуги, вывоз мусора, охрана помещения, инкассация, проведение работ по дезинсекции и дератизации, техническое обслуживание.
10. Документы для внутреннего пользования: перечень предоставляемых услуг, устав предприятия, журнал по технике безопасности труда и пожарной безопасности, схема эвакуации при пожаре, книга отзывов и предложений, журнал проверок контролирующими инстанциями, должностные инструкции персонала.
Добрый день, Нина!
Необходимо признать пригодным для проживания указанное вами отстроенное здание.