В квартире уже 6 лет живёт сестра отца с семьёй, но мы платим свою часть кварплаты.
Если Вы приватизируете квартиру, то в дальнейшем Вы сможете продать свою долю квартиры либо сестре отца, либо любому третьему лицу, соблюдая требования ст. 250 ГК РФ, т.е. Вы можете продать свою долю и приобрести квартиру или комнату в другом месте,( если хватит денег), а сестра отца может самостоятельно подыскивать себе варианты с двухкомнатной квартирой.
Но следует знать, если Ваши отец и сестра откажутся от приватизации, то отказ будет сделан от приватизации вообще, а не от приватизации в Вашу пользу. Это означает, что если из семью сестры отца никто от приватизации не откажется, то квартира будет приватизирована по 1/5 доли на Вас, сестру отца, её муж, двоих детей сестры отца. При продаже своей 1/5 Вы получите, скорее всего меньшую сумму, чем Вам хотелось бы. Поэтому я Вам советую приватизировать квартиру на 7 человек, и затем продавать уже 3/7 доли (Ваша доля, Вашей сестры и отца). Вы сможете продать эти доли по более выгодной цене.