Как правильно вступить в наследство после смерти отца и узнать о долях наследуемой площади
Спасибо за ответ!а могу ли я без маминого ведома узнать про приватизацию?и где это узнавать?
________________
Да, можно узнать, это общедоступная информация. Возьмите справку в ДЖПиЖФ вашего округа.
Добрый день!
Я слышала,что на сожителя мамы можно составить исковое заявление. Если приставы его выселят, кто будет следить за тем, что бы он там не появлялся?Ведь там живет мама, которая является опекуном сестры до совершеннолетия, а его она может пускать, что делать тогда?
Есть ли такой закон, который позволяет нам с сестрой проживать по прописке в квартире вдвоем, а маму выселить тоже по месту её прописки?И как это лучше сделать?
вы должны сначала определиться какое было оставлено было наследство, возможно его и не было, поэтому мама и не вступала
Если квартира была приватизирована вашими родителями и на день его смерти мама была там зарегистрирована, то срок не пропущен. Он является наследником по фактическому принятию и может получить наследство. В состав наследства войдет доля квартиры и денежные средства на счетах умершего. вы и сестра сможете вступить в наследство с письменного согласия мамы, тогда имущество папы надо будет разделить на троих наследников, в равных долях.
Спасибо за ответ! Мама у меня уже довольно долго пьет и я не могу повлиять на неё,так, что скорее всего она не даст на это согласия.У нас в квартире проживает её сожитель,который с ней пьет и я не могу его выгнать,потому, как вызываю полицию, он гуляет и возвращается в квартиру.Мама там чувствует себя полноправной хозяйкой и говорит,что мы с сестрой не имеем права на квартиру,потому, что у неё большая доля.Я живу с молодым человеком и его родителями,а она не может отказаться от сожителя.Сестра моя (ей 16 лет)очень там страдает, но к себе взять я её не могу.А возвращаться туда не могу тоже,потому как у меня от них нервные срывы...
_____________________________________
Вам надо для начала выяснить, была ли приватизирована квартира. Судя по словам вашей мамы, была, и в приватизации участвовал ваш папа. Следовательно, вы можете получить ваши доли в наследстве, и, если не были включены в приватизацию, то возможно признать ее недействительной в части невключения в договор несовершеннолетних детей.
Юлия, что входило в наследственную массу, открывшуюся после смерти папы? Приватизирована ли квартира,, если да, то на кого? Сожителя мамы можно выселить в судебном порядке. Обращайтесь, если нужна помощь.
Квартира приватизированная или нет?