Как правильно составить жалобу или иной документ на действия судебного пристава.
Уважаемая Мария!
То обстоятельство, что ответчик по уважительным причинам отсутствовал на судебном заседании, никакого юридического значения для исполнительного производства не имеет, так как решение вынесено и исполнительный лист выдан. Поэтому именно на это обстоятельство ссылаться не нужно. Это во-первых.
Если ответчик может доказать, что он, во-первых, не получал от пристава никаких документов с указанием срока для добровольного исполнения решения суда, и во-вторых, по уважительным причинам не мог исполнить исполнительный документ в данный срок, то конечно, нужно обжаловать действия судебного пристава. В данной жалобе нужно исходить из п. 1 ст. 81 ФЗ "Об исполнительном производстве", так как именно в ней указаны юридически значимые обстоятельства для вынесения постановления об исполнительском сборе. А также обязательно нужно руководствоваться Постановлением Конституционного Суда РФ от 30.07.2001 г. № 13-П, в котором дано разъяснение п. 1 ст. 81 указанного закона.
С уважением, Оськина Светлана Сергеевна
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)