Как правильно составить жалобу или иной документ на действия судебного пристава.
Как правильно составить жалобу или иной документ на действия судебного пристава. Описываю ситуацию:
Истец подал в суд на ответчика с требованием обязать последнего вернуть ему деньги, ответчик на суд не явился по уважительной причине. Решение было приянято без ответчика, документы направлены судебному приставу. Пристав возбуждает исполнительное производство, выносит постановление о возбуждении производства и постановление о взыскании исполнительного сбора, но по истечении определенного времени истец и ответчик договариваются и истец отзывает свое заявление, но постановление о взыскании сбора остается в силе. Вопрос каким образом можно уменьшим исполнительный сбор, либо отменить его, т.к. ответчик имеет все доказательства того что во-первых по уважительным причинам отсутствовал в городе во время судебного заседания, во-вторых не получал от пристава ни одного документа.
Буду очень благодарна за совет, либо рекомендацию какими законодательными актами руководствоваться при составлении необходимого документа для обжалования действий судебного пристава.
Уважаемая Мария!
То обстоятельство, что ответчик по уважительным причинам отсутствовал на судебном заседании, никакого юридического значения для исполнительного производства не имеет, так как решение вынесено и исполнительный лист выдан. Поэтому именно на это обстоятельство ссылаться не нужно. Это во-первых.
Если ответчик может доказать, что он, во-первых, не получал от пристава никаких документов с указанием срока для добровольного исполнения решения суда, и во-вторых, по уважительным причинам не мог исполнить исполнительный документ в данный срок, то конечно, нужно обжаловать действия судебного пристава. В данной жалобе нужно исходить из п. 1 ст. 81 ФЗ "Об исполнительном производстве", так как именно в ней указаны юридически значимые обстоятельства для вынесения постановления об исполнительском сборе. А также обязательно нужно руководствоваться Постановлением Конституционного Суда РФ от 30.07.2001 г. № 13-П, в котором дано разъяснение п. 1 ст. 81 указанного закона.
С уважением, Оськина Светлана Сергеевна
Федеральный закон об исполнительном производстве