Как выбрать надежную компанию для покупки квартиры - основные вопросы и документы
Самым оптимальным для вас вариантом будет обращеие к независимому юристу в сфере недвижимости, обязательно никаким образом не связанным с агентствами недвижимости и не имеющим личной заинтересованности в совершении сделки.
После того, как Вы найдете подходящий вариант необходимо проверить все правоустанавливающие документы на жилье, посмотреть справки фрмы 7,9 , заглянуть в архивную справку. Если сособственником квартиры является несовершеннолетний - проверить наличие согласия органа опеки. Обязательно попросите продавца заказать свежую выписк из ЕГРП - именно она подтвердит, что квартира на данный момент действительно принадлежит продавцу. Все документы, которые будет передавать продавец, лучше получать в вашем присутствии или присутствии вашего представителя. Также необходимо разработать безопасную схему расчетов - передача денег должна состояться только после госрегистрации права.
Если речь идет о первичном рынке - относится надо еще внимательтней - проверить всю разрешительную и проектную документацию, статус компании и ее право на распоряжение квартирами.
В целом ньюансов много, так что лучше обращаться к специалистам