Дело в том, что моему мужу в наследство досталась 1/12 доля от 3-х комнатной квартиры от отца.
Не можем решить вопрос с наследством. Дело в том, что моему мужу в наследство досталась 1/12 доля от 3-х комнатной квартиры от отца. Другими наследниками являются его вторая жена и дочь. Заявление о принятии наследства мужем было подано в срок. Проблема в том, что вторая жена не предоставляет необходимые документы для нотариуса, которые естественно мы не имеем и получить не можем (это справка с БТИ о стоимости квартиры). Нотариус выдать свидетельство о наследстве отказывается. Это длится уже более года. Предлагали ей выкупить нашу долю, но она отказалась. Подскажите, что можно сделать в этом случае.
С уважением, Елена.
Уважаемая Елена! Ваш супруг может через суд потребовать обязать вдову и её дочь не препятствовать осмотру квартиры представителями БТИ для составления техпаспорта на квартиру с оценкой на момент смерти наследодателя, заказав данный документ по запросу нотариуса, ведущего наследственное дело. Кроме того он может потребовать через суд вселения и определения порядка пользования жилой площадью в квартире. Для того, чтобы защититься от вселения ответчики будут вынуждены приобрести долю по рыночной оценке. Исполнение решения суда производит судебный пристав.