Если наследник не вступил в наследство 10-ть лет назад, то может ли он это сделать сейчас, по истечении такого срока?
Да, может, обратившись в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования или в особом производстве об установлении факта принятия наследства.
Если наследник фактически принял наследство 10 лет назад и наследственное имущество существует - может.
Лена
может, если наследство принято, то есть, например, наследник вступил во владение наследственным имуществом, или подал в 6 месячный срок заявление нотариусу о принятии наследства. Обратитесь к юристу очно - надо знать ситуацию.
если наследство принято фактически, то в судебном порядке можно признать на дом право собственности.