Вопросы у нас следующие:-Могут ли родители мужа выписать его без его веддома на основании того
Хотелось бы получить вашу оценку такой ситуации.
Моя семья (муж, дочь 8 месяцев и я) проживаем в квартире, которая куплена мною до брака. Прописана здесь только я. Муж прописан у своих родителей в 3-комнатной неприватизированной квартире (площадь около 70 кв.м), но фактически не проживает там с весны 2004 года. Дочь пока не прописана нигде.
Наши жилищные условия весьма стесненные (3 человека на 18 кв.м), но родственники мужа не соглашаются ни на какую помощь, не согласны и на размен их квартиры.
Их квартира - неприватизированная, 3-комн, прописано 4 человека (родители мужа, его брат и он сам). Ситуация обострилась до такой степени, что я уже задавала здесь вопрос о возможности судебного размена квартиры родителей с выплатой доли мужа.
Вопросы у нас следующие:-Могут ли родители мужа выписать его без его веддома на основании того, что он почти 2 года там не живет?
- Могут ли родители мужа приватизировать квартиру без участия мужа? Есть ли возможность у мужа приватизировать свою часть площади без согласия других нанимателей?
- Муж имеет право прописать к родителям нашу дочь без согласия других нанимателей, чтобы при разделе имущества получить бОльшую долю, но не станет ли тогда их 3-комнатная квартира неразмениваемой? Ведь суд может не признать ни один из вариантов размена, если в одном случае будут ущемлены интересы проживающих в ней людей, а в другом - интересы маленького ребенка? У кого здесь будет приоритет? (у свекра есть статус ветерана войны).
- Существует ли вариант размена неприватизированной квартиры с выдачей одному из нанимателей не жилплощади (такой вариант сейчас просто нереален), а денежной доли, если он будет прописываться на другую площадь (в нашем случае - ко мне)?
Ситуация, конечно, выглядит небезупречно с этической точки зрения. Но, поверьте, мы работаем без отдыха, чтобы заработать на обмен. У семьи же мужа есть квартира в ближайшем Подмосковье (не в собственности, но они ею распоряжаются), плюс большие "черные" зарплаты, и минус желание решать семейный дела по-семейному. Прибегать к помощи закона мы просто вынуждены. Спасибо вам большое заранее.
Лучший ответ
Выселение мужа только в судебном порядке. Возможно при доказанности смены места жителсьтва на другое постоянное место жительства.
Ребенка сможете зарегистрировать, но если не будет проживать, то суд может признать его по иску родителей неприобретшим право пользования. Обмен осложнится, но доля больше.
ПРинудительный обмен возщможен только если на суд будеут представлены враинты обмена. Денежные компенсации возможны только по мировому соглашению.