Как бороться с отцом-наркоманом и защитить права ребенка - советы и информация о необходимых документах, суде и экспертизе
Здравствуйте, вам необходимо обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика (т.е. отца ребенка) с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка, приложив следующий пакет документов:
- исковое заявление для ответчика с приложенными для него документами;
- копия свидетельства о рождении ребенка;
- копия свидетельства об установлении отцовства;
- справка с места жительства (о составе семьи, необязательно, желательно).
Если отцовство не установлено (т.е. в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" стоит прочерк), то вам необходимо направить в районный суд (также по месту жительства отца ребенка) исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К данному исковому заявлению Вам необходимо приложить следующий пакет документов:
- квитанция об уплате госпошлины;
- копия свидетельства о рождении ребенка.
Если он (отец ребенка) в с/з будет утверждать, что ребенок не его, то в суде можно заявить ходатайство о проведении судебно молекуляно-генетической экспертизы на установление отцовства, данную экспертизу оплачивать будет та сторона, которая заявила данное ходатайство. Суд может по собственной инициативе вынести определение о проведении СМГЭ, тогда расходы будут распределены между сторонами. В случае, если решение состоится в вашу пользу вы можете взыскать с ответчика все судебные расходы, которые вы понесли в связи с рассмотрением дела (ст. 100 ГПК РФ).