Вопросы о выплате в пенсионный фонд и возможности создания личного НПФ
1. 26% от фонда оплаты труда предприятия.
2. Требования к НПФ установлены Федеральным законом "О негосударственных пенсионных фондах":
Фонд должен соответствовать следующим требованиям:
- руководитель исполнительного органа фонда должен иметь опыт работы на руководящих должностях в фондах, страховых компаниях или иных финансовых организациях не менее трех лет, высшее юридическое или финансово-экономическое образование (при наличии иного образования - специальную профессиональную подготовку);
- главный бухгалтер фонда должен иметь опыт работы по специальности не менее трех лет, высшее профессиональное образование;
- величина денежной оценки имущества для обеспечения уставной деятельности фонда должна составлять не менее трех миллионов рублей, с 1 января 2005 года - не менее 30 миллионов рублей, с 1 июля 2009 года - не менее 50 миллионов рублей.
Остальные требования к НПФ можете прочитать в Законе.