Качканар, 26.11.2013, 06:29

Как возместить моральный ущерб от бездействия приставов взыскания долга за квартиру?

Вопрос №2970591 из г. Качканар
опубликован 26.11.2013, 06:29
Вопрос-у моей знакомой есть 2 решения суда; первое; в ее не приватизированной квартире прописано два сына; оба в кватавами ртире не живут; не выписываются добровольно и не платят за квартиру; долг за квартиру превысил 40000 рублей; знакомая взяла кредит и рассчиталась за квартиру; подала в суд на сыновей о возмещении части кредита; суд вынес решение обоим сыновьям возместить ущерб; каждому по 8000 рублей;4 года решение суда находится у приставов и никаких мер приставами не делается; одни отговорки; может ли она подать иск в суд уже на приставов-о возмещении уже морального ущерба; так как долг за квартиру снова превышает 30000 рублей; а пристава ищут якобы имущество должников; а оба сына скрываются по другим городам; а в общей сложности пристава 4 года ничего абсолютно не делают; как ей быть? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать бездействие приставов в суд.

26.11.2013, 06:34

Может Вашей знакомой проще признать в суде сыновей утратившими право пользования квартирой и не копить больше долги. Тем более, не очень понятно из чего они возникают, если сыновья не живут и ничем не пользуются.

26.11.2013, 06:35

Уточняю вопрос !2 сыны прописаны в квартире ;но в ней не живут и не оплачивают комунальные услуги ;и самое главное-не выписываются ;вот отсюда и долги ! спасибо !

27.09.2014, 20:11

Так это Ваши долги, если они не живут и ничем не пользуются. Платите по своим долгам.

Может у Вас нет счетчиков в квартире? Так установите их. Тем более это сделать - Ваша обязанность.

27.09.2014, 20:50

С какой стати получаются долги моей знакомой ;у нее все счета разделены между всеми членами ;по другому каждый платит за свои метры по прописке !!!

28.09.2014, 17:08

В муниципальных квартира ни у кого нет никаких метров. Что разделено и кем, пока не очень понятно.

28.09.2014, 19:33

Жилплощадь судом разделена в равных долях между 3 жильцами -мама ;сын ;сын с оплатой каждого(каждой )своих квадратов ! мама плотит ;а 2 сына нет ;вот и копится долг за услуги ЖКХ и сыновья при всем этом и не выписываются ; и не плотят за свои квадраты ;а Вы говорите -нет в муниципалке никаких метров !

29.09.2014, 10:53

Раздел жилплощади когда был? До 2005 года? Если да, то это коммунальная квартира, и Вашу знакомую не должно тревожить платят жильцы комнат коммунальной квартире за свои комнаты или нет. Пусть платит за свою.

29.09.2014, 11:27

Спасибо за участие ;нет ;разделение счетов назначенное судом было в 2011 году !

29.09.2014, 12:50

С 1 марта 2005 года разделить лицевой счет НЕЛЬЗЯ. Вы что-то путаете, или некорректно излагаете.

29.09.2014, 13:06

Вы извините ;конечно ;может у Вас в Москве и нельзя ;а на переферии сделали это ! если хотите ;могу выслать скан определения суда ! Спасибо !

29.09.2014, 17:53

Вышлите. Но если это сделали (в чем я сомневаюсь), то тогда, тем более непонятно о чем Ваш вопрос и в чем проблема у Вашей знакомой, и какое она имеет отношения к оплате коммунальных услуг сыновьями...

29.09.2014, 19:33

А сомневаться не нужно ;на данный момент долг по оплате 48000 рублей и УГХ ОТКЛЮЧИЛИ СВЕТ И ПРОДОЛЖАЮТ НАКАПЛИВАТЬ ДОЛГ и в конце получится так ;2 комнаты заберут за долги ;а так как 1 человек регулярно оплачивает (знакомая ) дадут комнату меньшей площаью -вот и все ! вот так долг 2 сыновей по оплате жилья скоро воплотится в реальность !

30.09.2014, 17:49

Сергей Александрович! Вашей знакомой нужно срочно обращаться за помощью к юристам в вашем городе..вопрос серьезный..но вы не совсем правильно понимаете ситуацию. Наталья Руслановна пытается уточнить происходящее ...но судя по переписке вы не совсем понимаете что ее интересует...обратитесь к юристам очно, пока ситуацию еще можно разрешить с соблюдением интересов вашей знакомой...

30.09.2014, 21:07

Спасибо за ответ ! Наталья Русланова видимо не может понять ;о чем речь !хотя если Вы читали ;наверное поняли гораздо быстрее ;не зря Вы из Тюмени ;а не из столицы ;перефирию им трудно понять ! а коротко ;знакомая моя прописана в коммуналке (2 комнаты ) с 2 сыновьями ;оба взрослые и проживают отдельно (прячутся от кредитов )но прописаны в коммуналке ;знакомая подала в суд на разделение счетов ;разделили ;знакомая то платит ;а сыновья нет (и оба не желают выписываться )и долг за коммуналку растет только из-за них ;но долг растет с каждым днем и не маленький ;коммунальщики выжидают еще большего долга и в суд ;а так как знакомой 2 комнаты получается много и она регулярно оплачивает за квартиру ;через суд выдать 1 комнату -вместо 2 комнат ; а в столице видимо такая практика отсутствует ;вот и все !и что тут не понятного ?спасибо

08.10.2014, 16:47