Нужно ли разрешение органов опеки и попечительства для получения пенсии на несовершеннолетнего ребенка по инвалидности
Мы оформили пенсию на несовершеннолетнего ребенка, по инвалидности. В банке сказали, что для получения пенсии, мы должны взять разрешение в органах опеки и попечительства. Правомерно ли это? Хочу уточнить, что я являюсь родной матерью ребенку. Спасибо заранее за ответ. С уважением, Виктория.
Статья 37 ГК РФ Распоряжение имуществом подопечного
1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.