Сертификат по молодой семье действует на погашение ипотечного долга ?
Молодая семья, которая встала на учет с января 2011 года , может реализовать субсидию только посредством покупки квартиры в новом доме или вступить в долевое строительство, нельзя тратить субсидию на приобретение вторичного жилья. Нельзя направить субсидию и на погашение ипотеки.
Да действует
Ни да.ни нет.
Это определяет орган , выдавший сертификат ,в каждой области самостоятельно
В Воронеже и Липецке - только на покупку нового жилья можно направить субсидию. Или на строительство собственного дома.
Здравствуйте, Ольга!
Сертификат выданный молодой семье вправе направить на погашение ипотечного долга.
Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153
Уважаемая, Ольга!
По условиям новой программы с 2011-2015г нельзя теперь этого делать, только на первоначальный взнос идет субсидия, исключение только для семей , к-е взяли до 1янвря 2011г ипотеку и уже были признаны нуждающимися и стояли в старой программе!
Ольга, когда Вам выдадут сертификат вы сможете использовать как первоначальный взнос за приобретаемое жильё, либо в счёт частичного погашения ипотечного кредита (если таковое у вас уже оформлено). Сертификат можно использовать на постройку жилья для среднего класса, так же и на покупку нового, потратить на погашение ипотечного кредита , но ипотека при этом не может превышать 2,2 миллионов рублей, но сертификат нельзя потратить на приобретение вторичного жилья (хотя предыдущая программа позволяла использовать субсидию на любой стадии ипотеки).
Удачи.
Здравствуйте Ольга !
Да, действует, но можно использовать , только , как первоначальный взнос.
Удачи!