Как избежать налога при передаче квартиры от матери сыну - дарение денег или дарение самой квартиры? Верно ли, что при дарении квартиры через 3 года налог не взимается, а при покупке квартиры он обяз

• г. Липецк

Мама желает приобрести квартиру сыну, как лучше поступить чтобы не платить налог: дарение денег или дарение квартиры? Правда ли,что при дарении квартиры через 3 года налог не взимается, при покупке квартиры уплачивается ли налог. Мама имеет недвижимость в собственности, если она оформит данную квартиру на себя (чтобы подарить через 3 года) придется ли платить налог на дополнительную недвижимость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Нет, не придется платить налог. Тем не менее, рекомендую разобраться, для начала Мама уже имеет квартиру, которую намерена подарить сыну, или только собирается ее купить, а потом подарить? Излагайте свои мысли яснее. Налога не будет, ни в каком случае.