Только не надо писать, что квартиры ЖСК не приватизируется, у меня факты, (хотите - назовите это другим словом)

В ноябре 1992 выдано свидетельство о собственности на жилище на имя отца (подписано мэром). В то время мне было 23 года. Я уже продолжительное время зарабатывал приличные деньги, жил с родителями и содержал их. Моему старшему брату родители ранее, хитрым способом в этом же ЖСК, приобрели отдельное жилье, он женился и вел обособленное хозяйство, (родителям - не помогал) Когда отец приватизировал квартиру, в семье был устный договор, что эта вторая квартира после родителей естественно достается мне. Матери и сейчас выделяю значительную помощь, (брат – нет! говорит, что и теперь нет возможности). В 1994 отец умер, мать в 1996 съехала на другую квартиру. Но жена брата, одновременно являясь и председателем ЖСК, сейчас ищет способы (через мать и брата) поделить доставшуюся мне квартиру через суд, (или поиметь с меня денег) для меня это шок и в моральном и материальном плане. Вопрос: как раньше проходила приватизация жилья? Из налоговой инспекции в 2001 г. для меня пришло уведомление о присвоении ИНН с фразой: «... ИНН ПРИСВОЕН НА ОСНОВАНИИ ДАННЫХ ПО ПРИВАТИЗАЦИИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА», (сейчас, от налоговой вразумительного ответа естественно добиться не смог, - это не их проблема) (я слышал, что в те годы была практика выдавать свидетельства на одного человека, а лишь позже стали делить собственность на доли?) Мне сейчас нужны факты, что 13 лет назад, отцом квартира уже была разделена на троих (мать, отец и я), но лишь свидетельство выдано на одного отца. (Если возможно, хотел бы услышать действительно квалифицированный и 100% ответ, за помощь в решении конкретной проблемы готов отблагодарить) Только не надо писать, что квартиры ЖСК не приватизируется, у меня факты, (хотите - назовите это другим словом) Может, - это и была своего рода передача мне собственности в доле. Т.к. права детей в ЖСК не защищены, а только супругов.
Лучший ответ

Добрый день!

1.На Ваш вопрос ответить сложно на 100% не видя документов.

2. Если право собственности на квартиру подтверждается только справкой о выплаченном пае, зарегистрированной в установленном порядке, и там указан только отец как собственник, то Вы можете только наследовать даннное имущество вместе с другими наследниками 1-ой очереди (куда входит Ваша мама и брат). Может быьть есть завещание на Вас с мамой?

3. Других подтверждений быть не может.

С уважением,