как рассчитать декретные если стаж работы 1 год. Работаю с ноября 2012 г. З/п белая без вычетов составляет 20000 р.
Как рассчитать декретные если стаж работы 1 год. Работаю с ноября 2012 г. З/п белая без вычетов составляет 20000 р.
Здравствуйте.
Размер пособия по беременности и родам (при стаже работы более 6 месяцев) составляет 100% среднего заработка (ст. 11 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").
Средний заработок при этом рассчитывается в соответствии со ст. 14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" - пособия по по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. Если в этот период застрахованное лицо не имело заработка - средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным
законом на день наступления страхового случая.
Расчет пособия производится следующим образом - общая сумма дохода за два календарных года до года наступления права на отпуск по беременности и родам делится на 731 (для расчета среднедневного заработка) и умножается на 140 (количество дней нетрудоспособности в связи с беременностью и родами).