У меня есть северный стаж 20 лет но на пенсию еще рано, хочу переехать в другой регион (татарию)
Досрочное назначение трудовой пенсии по старости за работу в районах Крайнего Севера осуществляется в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Согласно условиям данной нормы у мужчины возникает право на трудовую пенсию по старости на 5 лет ранее общеустановленного пенсионного возраста, т.е. с по достижении 55 лет, если он имеет страховой стаж не менее 25 лет и стаж работы в районах Крайнего Севера – не менее 15 календарных лет, либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.
Вам будет назначена северная пенсия если вы выработали данны стаж и страховой и северный
Виталий, сможете.
Возможность оформления связана не с местом проживания, а с наличием стажа работы в районах Крайнего севера. Поэтому, в данном случае переезд не сможет "ликвидировать" Ваш северный стаж.
При переезде пенсионера в территорию, не относящейся к Крайнему Северу или местности приравненной к Крайнему Северу, пенсионный капитал, рассчитанный на 01.01.2002г. не пересчитывается независимо от стажа работы в указанных районах и местностях, т.е размер пенсии с применением повышенного отношения к заработной плате сохраняется при переезде в пределах Российской Федерации.
Гражданам, имеющим право на увеличение размера базовой части трудовой пенсии по старости на соответствующий районный коэффициент и одновременно на базовую часть трудовой пенсии по старости в размерах, предусмотренных Федеральным законом 312-ФЗ, увеличение производится по выбору гражданина.