Ответственность арендодателя за сохранность товара после пожара - возможность требования компенсации
Мы арендуем торговую площадь в магазине, торгуем домашним текстилем. В магазине был совершен поджог в ночное время о чем составлен акт пожарной службой. При пожаре пострадал наш товар полностью. Магазин оборудован противопожарной сигнализацией и частично охранной, чем и воспользоваволись преступники. ВОПРОС: Несет ли ответственность за сохранность нашего товара арендодатель? Можем ли мы требовать от него конпенсации?
Если не было отдельной договоренности об обеспечении Арендодателем сохранности Вашего имущества - не несет. На хранение вы имущество не передавали. А ответственность за ущерб несет лицо, причинившее ущерб (тот, кто совершил поджог).
ГК РФ.
"Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".