Адвокат, представляющий интересы ответчика, вызван в качестве свидетеля в судебном процессе о недействительности завещания - возможно ли ему представлять интересы нотариуса в данной ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

В суде рассматривается дело о признании завещания недействительным, в качестве свидетеля вызывается нотариус, который подписывал завещание, но нотариус дает доверенность на имя адвоката, который представляет интересы ответчика. Может ли этот адвокат представлять интересы нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! Скорее всего названный Вами нотариус привлечён по делу в качестве третьего лица и в этом качестве он имеет право иметь представителя, которому выдать доверенность, а также обжаловать принятое судом решение, поскольку наделяется всеми правами стороны по делу(ст.ст.34,35,43,48 ГПК РФ). Если нотариуса вызывают в качестве свидетеля, то он обязан явиться лично и дать суду показания и участие в деле представителя для свидетеля не предусмотрено законом. И ещё: нотариус удостоверяет завещание, которое подписывает наследодатель или рукоприкладчик(когда наследодатель не может подписать завещание по причине болезни или физических недостатков, либо неграмотности)-ст.1125 ГК РФ.