Обязательства поручителя и его роль при кредите в Сбербанке РФ на 5 лет
У меня такая ситуация: мой друг хочит кредит в размере 300 тыс. руб. в Сбербанке РФ на 5 лет. Я буду поручителем. Какие обязательства при поручительстве? И если происходит несчастный случай с заемщиком, какие обязательства возникают у поручителя в этой ситуации?
Спасибо!
Уважаемая Анита.
В соответствии с п. 1 ст. 363 ГК РФ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником своих обязательств по кредитному договору вы и должник будете отвечать перед кредитором солидарно, если договором поручительства не будет предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Согласно п. 1 ст. 323 ГК РФ при солидарной ответственности должников кредитор (Сбербанк) вправе требовать исполнения как от всех должнимков совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. При этом кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Т.е. в случае, если ваш друг перестанет платить или не сможет выплачивать ежемесячные платежи в полном объеме, банк может потребовать исполнения от вас, не обращаясь к должнику. А вы будете обязаны исполнить это требование. При этом у вас появится право требования к должнику (другу) в размере выплаченной суммы. При субсидиарной ответственности банк до предъявления своих требований к вам обязан обратиться к должнику. Если должник откажется исполнить требуемое или банк не получит от вашего друга ответ в разумный срок, то это требование банк может переадресовать вам (ст. 399 ГК РФ). Получается, что в случае неисполнения вашим другом своих обязательств (в том числе и несчастный случай) крайней можете оказаться вы.
С уважением,