Я дала своему соседу взаймы денежную сумму (3000 у.е.), когда он находился в тяжелом материальном положении.
Уважаемая Надежда.
В вашей ситуации нельзя исключать возможность сговора судебного пристава-исполнителя (СПИ) с должником. Согласно п. 1 ст. 13 Закона об исполнительном производстве исполнительные действия должны быть совершены и требования, содержащиеся в исполнительном документе, исполнены СПИ в ДВУХМЕСЯЧНЫЙ срок со дня поступления к нему исполнительного документа. При этом на основании п. 1 ст. 54 Закона об исполнительном производстве реализация арестованного имущества должна быть осуществлена СПИ путем его продажи в двухмесячный срок содня наложения ареста. При этом, в случае нереализации арестованного имущества в указанный срок в силу п. 4 ст. 54 Закона взыскателю (вам) предоставляется право оставить это имущество за собой. Откажитесь - имущество возвращается должнику, а вам - исполнительный документ. Если указанный выше двухмесячный срок истек, обжалуйте действия/бездействие СПИ в судебном порядке (ст. 90 Закона).Кроме того, напишите жалобу на бездействие СПИ в региональное управление службы судебных приставов плюс копию направьте старшему судебному приставу вашего СПИ.
С уважением,