Ситуация с изменой и насилием - Хочу оставить ребенка себе при разводе. Каковы шансы встать на мою сторону?
Евгений! У Вас неплохие шансы определить место жительства ребенка с собой при указанных обстоятельствах. В зависимости от возраста ребенка можно будет поставить вопрос о психолого-педагогической экспертизе. Свидетелей в суд пригласить. Проживание ребенка с Вами тоже в Вашу пользу.
Учтите, что при расторжении брака вопрос о месте жительства ребенка судом не решается, при наличии спора один из супругов должен обратиться в суд.
Если сможете подтвердить все сказанное доказательствами, то суд, исходя из интересов ребенка, может пойти на такое решение. Теоретически. Доказательства это не рассказ о похождениях мамы ребенка.
Могут ли органы опеки встать на мою сторону и при разводе ребенка оставить со мной
Могут
Уважаемый Евгений!
По закону оба супруга имеют равные права в воспитании, образовании детей и при других вопросах жизни семьи.
При таких обстоятельствах, которые Вы описываете суд встанет на Вашу сторону при решении вопроса об определении места жительства ребенка. Естественно Вам надо подавать в суд на расторжение брака и определении места жительства ребенка. Органы опеки и попечительства должны помочь Вам, так как именно они обязаны провести обследование условий жизни ребенка и лица претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.
Теоретически, если доказать все описанное вами, суд может удовлетворить ваше требование, однако на практике такая задача практически невыполнима.