Проблемы с наследством - возможность востановить свои права и получить долю имущества?
Мой дедушка (отец моей матери) умер в возрасте 83 л 14 июля 2013 г, последнее время он жил у моей тети (родной сестры мамы) так как уже был не способен себя обслуживать, после того как он лежал в больнице последний раз его выписали с диагнозом полная дименция. Ухаживать за ним я тете помогала всегда, на момент выписки из больницы был не решен вопрос с его имуществом и вообще с получением денег (пенсия и счета), через пол года после больницы (ему был 81 г) он более менее стал соображать и тетя у натариуса сделала генеральную доверенность, у дедушки была квартира, дом в деревне и приличные сбережения (он ветеран войны). Квартиру она по генеральной доверенности дарственной отдала своей дочери в июне 2013 г а дом все обещала мне и моей сестре но вот теперь оказывается что и не собиралась отдавать нам. Ранее дедушка все свое имущество завещал моей матери и тети, это было уже давно, но так как моя мать пила а потом и вовсе пропала (я признавала ее умершей по суду) то возможно дедушка менял завещание на другое я его не видела, документы были у тети последнее время. На сколько я знаю она ждет пол года чтоб в наследство на дом вступать (генеральная доверенность закончилась в июле) а ведь если б завещание было то ненадо ей ждать. Подскажите реально нам с сестрой востановит свои права хоть на какую то часть наследства? И как с домом быть он в Архангельской области, мы с сестрой можем подать на половину но где она оставляла свое заявление я незнаю.
Лучший ответ
если есть завещание давнишнее (до болезни деда) -то думаю вам не на что надеяться. Но обратитесь к нотариусу тк у вас пол года на это дабы быть в числе наследиков и если нет завещания - то будете вступать в наследство по закону а если есть завешание - то в зависимости от его условий. Так е хочу обратитьс внимание что сделку по дарению по довпренности можно попробовать оспорить в суде тк у деда явно было заболевание и возраст.
Спасибо за ответ!