Как запросить пересмотр зарплаты и компенсацию за переработку у работодателя при вахтовом методе работы?
В такой ситуации целесообразно обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду.
Во-первых, посчитайте все свои переработки.
"В соответствии со статьями 99 и 152 ТК РФ, предлагаем Вам в добровольном порядке оплатить нам все сверхурочно отработанное время. Так, сверхурочная работа имела место (указать дату, время).
Также предлагаем Вам решить вопрос о повышении нам заработной платы.
В противном случае мы будем вынуждены обратиться в прокуратуру и Государственную инспекцию труда с заявлением о проверке вашей деятельности, что может привести к неблагоприятным для вас правовым последствиям".
Наталья, советую Вам всем написать коллективное письмо либо заявление в свободной форме где и изложите свои требования. Если есть у Вас на предприятии профсоюз или профком заручитесь поддержкой данного органа. Обратитесь в трудовую инспекцию.
Удачи.
Здравствуйте, Наталья!
Претензия составляется в произвольной форме.
Существенным условием является ссылка на правовую норму, которая нарушена работодателем.
По существу уменьшение размера заработной платы допускается лишь на основании уведомления работника а предстоящем снижении не менее чем за два месяца, в ином случае, работодатель нарушает свободу на труд. Т.е. после получения уведомления о снижении размера ЗП вы вправе уволиться, а так как уведомление не исходило, работодатель несет материальную ответственность и обязан выплатить полную сумму заработка.
Составляйте претензию в которой укажите требование на выплату сверхурочных часов (соответственно с приложением расчета требуемой суммы)