В итоге так и не понял главное - как у меня окажутся эти деньги?

• г. Екатеринбург

По поиску прочитал массу ответов на тему налогового вычета, но есть расхождения у разных юристов. В итоге так и не понял главное - как у меня окажутся эти деньги? Прошу помочь: я купил квартиру за 800 тысяч. 13 процентов мне должны вернуть, т.е. 104 тысячи. Вычет я хочу делать только через налоговую, т.к. официальная зарплата у меня 2700 руб., и от работодателя я буду получать этот вычет несколько лет.

Суть вопроса в следующем: налоговая сразу перечислит мне на мой счет эти 104 тысячи или это будет как-то по-другому? И нужно ли торопиться подать заявление до 31 декабря этого года или можно до 30 апреля следующего? Что это меняет?

И если за несколько дней до покупки я продал свою наследственную квартиру, то это как-то влияет? И что выгоднее - никак не могу понять: вычет просить за проданную (она дороже) или за купленную?

С уважением, Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Вы действительно ничего не поняли. Если Вы продали квартиру, являясь при этом резидентом РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ), которой владели как собственной менее 3-х лет, то при подаче декларации по подоходному налогу, в которую должны включить полученную от продажи сумму, Вы имеете право написать и подать заявление на вычет из налогооблагаемой базы при продаже на полученную от продажи сумму, но не свыше, чем на 1000000руб. по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Если Вы получите от продажи больше названной суммы, то с превышения будет начислен подоходный налог по ставке 13%(ст.224 НК РФ). Если Вы владели проданной квартирой более 3-х лет, то вправе рассчитывать на вычет на всю полученную от продажи сумму(независимо от её размера) и подоходный налог платить не придётся. Единожды по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ как резидент по уплате налогов, который работает и платит подоходный налог Вы сможете воспользоваться льготой по подоходному налогу при покупке квартиры. Если Вы не хотите получать вычет у работодателя на основании уведомления налоговой инспекции, куда Вы должны подать заявление на вычет, то по итогам года, в котором осуществили покупку в сроки подачи декларации Вы подаете декларацию по подоходному налогу+ расписку продавца в получении денег и договор купли-продажи со св-вом о госрегистрации права собственности+ справку с места работы о доходах и размере уплаченного работодателем за Вас подоходного налога за истекший год, в котором осуществлена покупка + заявление на вычет на всю уплаченную сумму, то есть на 800000руб. На Ваш расчётный счёт в банке Вам вернут сумму подоходного налога, которая с Вашей маленькой зарплаты была за Вас уплачена работодателем. При такой зарплате Вы целый ряд лет будете проделывать процедуру подачи декларации и получения за прошедший год вычета, пока не получите возврат (13% от 800000руб., то есть 104000руб. предварительно уплаченного Вами подоходного налога. В год Вам будут возвращать 2700руб.х13%х12 мес.=4212руб. При такой зарплате вычетом придётся пользоваться почти 25 лет и только в том случае, если не произведёте отчуждение квартиры все эти годы, иначе остаток вычета не получите. Лучше наверное не платить текущий подоходный налог ежемесячно по уведомлению налоговой инспекции, хотя решать этот вопрос Вам. По вычетам при продаже и покупке может быть сделан взаимозачёт, если обе сделки были в одном году и только в том случае, если по расчёту вычета при продаже Вам начислят уплату налога, который при получении вычета при покупке Вы сможете не платить, несколько ускорив возврат налога по вычету при покупке.