Возможно ли через суд потребовать от мужа выплату пособия на содержание жены (до получения вида на жительство).
Уважаемая Елена.
Отсутствие у супруги регистрации по месту пребывания или по месту жительства в РФ (граждане Украины могут находиться на территории РФ без регистрации 90 суток), не лишает её права обратиться в суд по месту фактического пребывания с иском о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
Требование о взыскании алиментов, исчисленных в твёрдой денежной сумме, на своё содержание супруга вправе предъявлять в случае, если она нетрудоспособна и нуждается в помощи, или ею осуществляется уход за общим ребенком - инвалидом до достижения им возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.