Распределение жилплощади при разводе - какую часть квартиры может претендовать муж?

• г. Санкт-Петербург

До брака приобрела однокомнатную квартиру, сейчас, находясь в браке, хочу расширить жилплощадь и приобрести двухкомнатную. На какую часть квартиры в случае развода может претендовать мой муж?

Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Новая квартира будет считаться совместно нажитым имуществом, при разводе будет делиться пополам в равных долях.

Муж будет иметь право на 1/2 доли квартиры, а Вы можете уменьшить эту долю только в судебном порядке, если докажете, что большая часть денег на покупку спорной квартиры вносилась Вами из личных средств, полученных от продажи однокомнатной квартиры, являвшейся личной собственностью.