Дают ли инвалидность при циррозе печени.

Лучший ответ

Наталья Викторовна, инвалидность устанавливается не по конкретному диагнозу, а при наличии как минимум двух условий признания гражданина инвалидом:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию

(в соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом")

В каждом случае решение бюро МСЭ выносится индивидуально после комплексного обследования. Изучаются не только представленные медицинские документы, но также анализируются социально-бытовые, профессионально-трудовые, психологические данные гражданина.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Правовое регулирование вопроса осуществляется:

Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом";

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. N 1024 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".

Законодательно признание лица инвалидом связано с наличием стойкого расстройства здоровья, утратой трудоспособности и необходимости мер социальной поддержки.

Вам необходимо обратиться к лечащему врачу по месту жительства с просьбой подготовить документы для МСЭ, либо минуя лечащего врача, обратиться непосредственно самому в МСЭ, предоставив:

копию паспортных данных; направление от гепатолога; амбулаторную карточку; результаты инструментальной диагностики и анализов; документальное согласие на обработку личных данных.

Шансы на получение статуса инвалида существенно возрастают в случае предоставления всех необходимых выписок из больницы (если пациент наблюдался у лечащего врача продолжительное время, в амбулаторной карте есть соответствующие отметки, результаты анализов и т.д.,т.е.отображено течение болезни).

Только на основании экспертизы решается вопрос о признании лица инвалидом, в случае отказа МСЭ о признании инвалидом, заключение МСЭ можно оспорить в судебном порядке в течение 30 дней.

В случае соблюдения диеты состояние при циррозе можно улучшить, поэтому поэтому инвалидность чаще всего оформляют на непродолжительный срок, после чего пациента обязывают пройти переосвидетельствование.