Судьба отсрочки от призыва при переводе в другой ВУЗ - причина для беспокойства или недопонимание закона?
Марина!
Действительно это так, необходимо чтобы гражданин имел статус студента постоянно..
В соответствии со Ст. 24. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" пунктом 2 установлено:
право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
Право на предусмотренную данным подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования СОХРАНЯЕТСЯ за гражданами:
- в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) - это четко оговорено в законе, т.е. поскольку Ваш сын отучился более 3-лет в учебном заведении, то отсрочка соответственно не сохраняется. Увы, сотрудники военкомата абсолютно правы....