Как обжаловать сумму возмещения ущерба в суде и вероятность ее снижения?

ГИБДД признала меня виновником ДТП. Потерпевшая сторона провела независимую экспертизу, в результате которой была определена сумма ущерба. Если я не согласен с суммой ущерба, то возможно ли ее обжаловать в суде, и какова вероятность, что суд снизит сумму возмещения ущерба?
Лучший ответ

в суде подайте ходатайство о проведении судебной автотехнической экспертизы с обоснованием того почему Вы не согласны с проведенной экспертизой потерпевшими. Суд ее назначит, выбрав экспертное учреждение по своему усмотрению. А каков будет результат это неизвестно. Для суда заключение экспертизы это не основное доказательство, а одно из прочих. Оплачивать ее будете Вы, поэтому целесообразность ее проведения зависит от суммы ущерба.

Спасибо Вам за ответ.

если вы оспариваете сумму ущерба в суде, то должны будете просить назначить новую экспертизу, оплатить ее, и поскольку вы ответчик, расходы на ее оплату вам не возместят. Будет ли сумма по новой экспертизе меньше начальной - неизвестно. При рассмотрении дела обратите внимание, учтен ли при определении суммы ущерба естественный износ поврежденных деталей, узлов и агрегатов.

Спасибо за ответ! Про естественный износ поврежденных деталей - важное замечание.

Можете просить суд назначит судебную экспертизу. О теоретической вероятности никто не скажет.

Спасибо за ответ

Если ВЫ не согласны с размером ущерба, Вы имеете право провести свою экспертизу.

В суде нельзя обжаловать, можно оспаривать экспертизу.

Если я не согласен с суммой ущерба, то возможно ли ее обжаловать в суде, и какова вероятность, что суд снизит сумму возмещения ущерба

Зависит от представленных вами доказательств.