Отсутствие активности милиции и задержка прокуратуры - что происходит с моим заявлением о мошенничестве?
Меня зовут Александр. Я подал заявление в милицию на должника за мошеничество.
Через 5 дней меня вызвал следователь и составил протокол с моих слов, еще копировал расписку должника и другие документы и говорит: «Ну Всё!
Мы тебе позвоним!». Я подождал два месяца и спросил своего должника:
«Вас спрашивала милиция?», а тот ответил, что нет. Я удивился и пошел к следователю, а он говорит: «Да, в данный момент мы не ведем расследование, ведь дело еще не было возбуждено, а материалы уже передали прокуратуре.
Когда вернут материалы, мы обязательно тебе позвоним!»
Но теперь уже прошло три месяца, всё еще от милиция нет звонка!
Вот у меня два вопроса:
1, Почему до возбуждения дела милиция даже ни слова не спрашивала моего должника, хоть по телефону?
2, Прокуратура должна в какой срок вернуть материалы в милицию?
Дело должно в каком порядке решить возбудить или не возбудить?
Здравствуйте.
Вот Вам два ответа:
1. Потому что такая у нас "замечательная" полиция.
2. Поскольку по Вашему заявлению, по всей видимости, было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, материал был направлен в районную прокуратуру для проверки. По результатам проверки прокуратура либо соглашается с принятым решением и возвращает материал в полицию для хранения, либо отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и поручает полиции проведение дополнительных мероприятий. Скорее всего, в Вашем случае основанием для отказа в возбуждении уголовного дела по статье "мошенничество" послужило наличие у Вас "расписки и других документов", что свидетельствует о наличии гражданско-правовых отношений.