Иск к пешеходу за нанесенный материальный ущерб при ДТП - анализ ситуации и возможные действия
Попала в ДТП с участием пешехода. Виновник ДТП пешеход, перебегал трассу в неположенном месте. В результате ДТП машина восстановлению не подлежит, пешеход не пострадал. ДТП оформлено сотрудниками ГИБДД. Возможно ли выставить иск пешеходу за нанесенный мне материальный ущерб.
Здравствуйте, согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В силу закона потерпевший вправе предъявить требование о возмещении вреда непосредственно его причинителю.