Борьба с небылицами - Как защитить свои права в суде при установлении отцовства, несмотря на финансовые трудности и предпочтения судьи?

Я подала на установление отцовства. Ответчик, чтобы себя выгородить придумывает и рассказывает всякие небылицы про меня. Судья по какой-то причине ему верит. У меня есть свидетели, у него нет. Денег на проведении экспертизы у меня нет. Но судья, зная об этом хочет назначить экспертизу именно мне (я без работы одна, с двумя детьми). Как мне поступить в этой ситуации, чтобы выиграть дело, потому что отец без всякого сомнения ответчик?

Лучший ответ

Провести экспертизу, ваше нежелание ее оплатить будет расценено судом как уклонение от ее проведения и позволит суду отказать вам в удовлетворении требований.

Спасибо за ответ!

Это вы уверенны, что отцом является ответчик. А судья может принимать решение только на основании конкретных доказательств. Есть определенный ГПК РФ порядок. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Установить отцовство в случае отказа ответчика, возможно только экспертизой ДНК. И за экспертизу платит истец. Но если ДНК установит отцовство, то за ДНК и другие судебные расходы можно взыскать с ответчика.

Спасибо за ответ!