Нужна ли ККМ для ИП на ОСНО при оптовой торговле и предпочтении безналичных платежей

Обязательна ли ККМ для ИП на ОСНО, основная сфера деятельности - оптовая торговля. Мы работаем с юрлицами и все предпочитают платить по безналу. Спасибо.

Лучший ответ

ККМ обязательна, поскольку могут иметь место и наличные расчеты.

Спасибо за ответ! Однако по опыту могу сказать, что все наши контрагенты предпочитают работать именно по безналу. Мы конечно можем завести ККМ, только она будет простаивать. Предусмотрено ли наказание со стороны налоговой за то, что ККМ у нас нет, равно как нет и операций за нал?