Прибавка к пенсии за медаль За служению Кузбассу и другие награды - что говорит законодательство?
Елена, не положена.
Установление этой надбавки возможно при присвоении звания "Ветеран Труда".
Согласно Закону Кемеровской области 78-ОЗ от 16.06.2006 "Об установлении порядка и условий присвоения звания "Ветеран труда":
Статья 2. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда"
1. Звание "Ветеран труда" в соответствии с настоящим Законом присваивается:
гражданам, имеющим стаж работы, учитываемый при установлении трудовой пенсии (далее - стаж), не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин и достигшим возраста, необходимого для назначения трудовой пенсии по старости;
гражданам, имеющим стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из них соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на работах в соответствии со Списком N 1 производств работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91 N 10.
Как видите, наличие грамот как условие получения звания в нем не предусмотрено. В других регионах грамоты могут давать такое право. В Вашей области - нет. Поэтому ей так и сказали. ПФР ее права ничем не нарушило.
Возможны льготы как ветерану но не прибавка к пенсии
Полагается ли прибавка к пенсии за медаль За служению Кузбассу от губернатора области
Нет.
подскажите, пожалуйста за какие грамоты положена прибавка к пенсии
Смотрите Закон Кемеровской области от 11 декабря 2001 года № 111-ОЗ "О наградах Кемеровской области"
Елена. прибавка к пенсии у мамы будет при достижении ею 80 лет.