Вопросы о приватизации участка под строительство и наследовании частного дома с участком в Севастополе

Извините за назойливость, но я так и не понял сути предыдущего ответа. Участок под строительство дома я получил и приватизировал лет 10 назад в Ялте и продал. Теперь должен буду унаследовать частный дом с участком в Севастополе. Эту землю ведь тоже придется приватизировать. Могу ли я это делать? Если нет, то, может быть, хозяин дома (мой отец) должен написать завещание на моего сына, который еще не использовал право приватизации? Или при наследстве факт использования этого одноразового права не имеет значения? Заранее благодарен.
Лучший ответ

Дмитрий Николаевич, если Ваш отец еще жив, то конечно лучше если он оставит завещание внуку, а Вы просто откажетесь от своей обязательной доли в наследстве, а сын сможет участвовать в приватизации земельного участка.

Спасибо за ответ!