Вопрос по получению пособия по беременности и родам при переходе на работу по договору
Вывод за штат-это сокращение единицы в штатном расписании ,т. е.
подписать уведомление о сокращении должности и дальше работать,не находясь в штате. Что значит работать неофициально. Если есть трудовой договор - это уже официально.
На стороне беременных женщин стоит закон. Работодатель практически ничего сделать в ущерб беременной не может!
Вы не должны не писать заявление на увольнение,подписывать уведомления,а продолжать работать дальше на своей должности. Главное принести справку с женской консультации о беременности.
На основании этой справки Вас не имеют права сократить или уволить,когда подойдет срок принесете больничный лист предродовой и послеродовой и когда родится ребенок оформите отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет,таким образом сохраните свою единицу в штатном расписании. Работодатель может перевести Вас на легкий труд,если работа связана с физическим трудом, зарплату при этом не урежут,она начисляется согласно штатному расписанию.
Если Вы уже что-то подписали, если Ваши права хоть немного пострадали смело обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Главное сохранять спокойствие.