Вопрос о погашении задолженности по алиментам и возможные пути ее уменьшения в случае заработной платы ответчика в размере 5000 рублей

Мировым судьей, в отсутствии ответчика, 04.07.2013 г. вынесен судебный приказ о взыскании алиментов в твердой денежной сумме - 5 000 руб. и направлен на исполнение ФССП. Спустя 4 месяца, ответчик узнав о взыскании с него алиментов, обратился в суд с заявлением о снижении алиментных платежах. После, выдан новый исполнительный лист о взыскании части из всех видов заработка. Старый лист отозван, однако судебный пристав его не возвращает и требует погасить задолженность за 4 месяца в размере 20 000 рублей. Должен ли ответчик погасить задолженность? Если да, то как можно ее уменьшить, поскольку заработная плата ответчика составляет 5000 р.
Лучший ответ

Андрей,добрый день! С момента вступления в законную силу, т.е. по первому исполнительному листу обязан платить алименты...

Раиса Николаевна, спасибо за ответ!