Досрочное погашение кредита и проблема с завышенной суммой страхового взноса

• г. Барнаул

Решила взять в банке кредит на сумму 130000 руб. В банке при этом оформили договор коллективного страхования жизни по кредиту (в котором банк выгодоприобретатель) на сумму 25740 руб. Причем страховой договор на сумму 25740 руб. банк почему-то составил не с суммы кредитного договора (130000 руб - сумма подтверждена документом на получение наличных денег), а с суммы 143000 рублей. При этом в кредитном договоре указали сумму кредита 155740 руб. из которых 25740 рублей страховой взнос. При оформлении страховки в банке никто не спросил о моем состоянии здоровья, а я инвалид 2 группы (в страховом договоре, выданном мне, никакой информации об этом нет). В дальнейшем (уже после получения кредита) я узнала, что если страхователь имеет инвалидность, то он не имеет права страховаться. Сейчас у меня появилась возможность досрочно погасить весь кредит (оформлено на 60 месяцев, пользовалась кредитом 4 месяца). Но в банке мне сказали, что кроме кредита 130000 руб., я должна погасить еще и в полной сумме весь страховой взнос в сумме 25740 руб., ссылаясь на то, что в договоре сказано о том, что страховка при расторжении договора не возвращается. Но я же не расторгаю договор, а досрочно закрываю.

Имеет ли право банк завышать сумму, с которой удерживается страховой взнос? И можно ли при досрочном погашении кредита (оформлено на 60 месяцев, пользовалась кредитом 4 месяца) вернуть деньги за неиспользованный срок в 56 месяцев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обращайтесь с иском в суд. Все страховки при кредитных договорах-незаконны.Возникнут вопрос- обращайтесь. С уважением А.Соловьева