Прошу Вас разъяснить, куда мне обратиться с расприватизацией, если я на это имею право.

• г. Иркутск

Я проживаю в приватизированной квартире в 5-этажном, благоустроенном доме, в однокомнатной квартире. Моя престарелая бабушка, инвалид 1 группы, проживает в 3-комнатной квартире брусового дома с земельным участком. Приватизировать квартиру у нее нет средств, т.к. приватизация с землей стоит немалых средств и неоднократных поездок в районный центр. Мне объяснили, что для того, чтобы провести обмен с бабушкой, нужно ее квартиру приватизировать. Т.е меняют только приватизированную на приватизированную, или муниципальную на муниципальную.

Прошу Вас разъяснить, куда мне обратиться с расприватизацией, если я на это имею право. Администрация отказала в этом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

С заявлением о расприватизации Вам надо обратиться в тот орган, где приватизировали. Но, если Вы расприватизируете квартиру, то ничего другого приватизировать не сможете, так как право своё уже использовали.

Вы можете взять от бабушки доверенность на приватизацию и приватизировать её квартиру, а потом сделать мену.

С уважением,