Оформление свидетельства собственности на квартиру - нужно ли заново оформлять документы?
В 1996 мы с мужем купили квартиру, квартира оформлена в долевую собственность, из документов у нас есть договор купли-продажи, заверенный в соответствующих инстанциях. Все оформление проходило в 1996 году. Сейчас много говорят об оформлении свидетельст собственности на жилье нового образца. Нужно ли нам сейчас что-то оформлять заново, если нужно то что именно. Спасибо.
Добрый день Наталия!
Согласно ст. 6 Федерального закона от 21 июля 1997 года "О государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним" N 122-ФЗ
Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
С уважением,
С.В. Сарин
Добрый день!
Нет, если Ваш договор составлен и заверен в соответствующих инстанциях, то перерегистрировать его не обязательно.
С уважением,