Вопросы оформления дома и земельного участка - налоги, дарения и завещание

Мой муж построил дом, но чтобы избежать оплаты налогов оформил дом и земельный участок на свою мать - пенсионерку. Сейчас хочет оформить все на себя, но возникает ряд вопросов: 1 В случае оформления дарения матери сыну, будет ли в последующем ежегодно дом и земля облагаться налогом? 2 В случае оформления завещания-как правильно оформить завещание, чтобы наследником был только мой муж (у матери есть муж, младший сын, внуки) ? 3 Какие виды платежей нужно будет оплатить при оформлении завещания?
Лучший ответ

Елена, добрый день!

Налога на доход в данном случае не будет, т.к. право собственности на имущество переходит в порядке дарения между близкими родственниками.

Если примите решение оформлять завещание, то мать должна завещать сыну (Вашему мужу), т.к. в случае, если завещания не будет, то наследовать будут все её наследники - муж и все сыновья.

Считаю, что в Вашем случае менее затратно и более надёжно было бы оформить договор дарения между матерью и сыном. В этом случае сын (Ващ муж) уже сейчас станет собственником дома и земельного участка, а не потом, впоследствии, после смерти матери, если оформлять завещание.

1. Не важно как приобретено право собственности налог на собственность будет. 2. Как вы не оформляйте завещание, а ст. 1149 даст возможность нетрудоспособному наследнику, не упомянутому в завещании претендовать на обязательную долю. 3. Платеей вам хватит. Расчет от стоимости имущества.

Здравствуйте, Елена!

Конечно, дом и земля облагаются налогом вне зависимости от перехода права собственности.

В завещании необходимо указать наследника (т.е. Вашего мужа) и после того как завещание будет нотариально заверено, оно приобретет юридическую силу.

За удостоверение завещание госпошлина 100 руб