Или последний день просрочки считается по дате подачи заявления в суд?

• г. Владимир

Купила фотоаппарат, который через месяц сломался. Договориться с Продавцом не удалось, поэтому хочу подать исковое заявление в суд. Вопрос такой: с какого числа считать 1% неустойки, если

26.10.05 написала заявление Продавцу с требованием заменить товар новым;

28.10.05 получила ответ Продавца с отказом;

02.11.05 написала заявление Продавцу с требованием вернуть деньги;

11.11.05 получила ответ с отказом и желание Продавца провести эксперизу за мой счет;

22.11.05 сдала фотоаппарат на экспертизу;

24.11.05 результат экспертизы в мою пользу.

От какого дня считать?

И второй вопрос: какой размер неустойки я должна указать в исковом заявлении, если окончательная дата возврата денег по суду мне неизвестна? Или последний день просрочки считается по дате подачи заявления в суд? Или судья сам ее пересчитает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина! Судья ничего пересчитывать не будет, в связи с чем исковые требования Вам необходимо расчитывать самостоятельно. В данном случае неустойка считается с 13.11.2005 г., т. к. в соответствии со ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" ваше требование о возврате денег должно было быть удовлетворено в течение 10 дней. Сначала необходимо рассчитать неустойку на дату подачи искового заявления, а затем, в последствии, когда Вам будет известна дата судебного разбирательства нужно будет написать заявление об уточнении исковых требований с новым расчётом неустойки...