Суд должен принять решение по иску Левина о его выселении и одновременном вселении в квартиру.

• г. Усть-Илимск

Левин осуществлял пользование квартиры на основании договора социального найма. В результате совершения преступления Левин был осужден на 8 лет. После отбытия наказания он вернулся в свою прежнюю квартиру, однако встретил там Борисова с семьей (он, она, сын), которые вселились в квартиру, на основании соответствующего решения администрации города.

Левин подал в суд иск к администрации и семье Борисова об их выселении и одновременном его вселении в квартиру. Свои требования Левин мотивировал тем, что до осуждения пользовался квартирой на законных основаниях, от жилья не отказывался, право пользования не утратил, другого жилья не имеет.

Администрация утверждала, что в связи с осуждением Левина на длительный срок он был снят с регистрационного учета, в квартиру вселены Борисовы, стоявшие в очереди на получение жилья, выселение Борисовых повлечет нарушение их права на жилище, поскольку другого жилья они тоже не имеют.

Какое решение должен принять суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Выселить Борисовых и вселить Левина.

Мария,

В соответствии со статьей 71 ЖК РФ (Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи) временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

ЭТО ОТНОСИТСЯ И К ОТБЫВШИМ НАКАЗАНИЕ.

Таким образом, требования Левина заявлены на законных основаниях.

Какое решение примет суд гарантировано сказать Вам никто не может, судья, выносит решение по своему внутреннему убеждению, руководствуясь законом