Уточняющий брат усыновил ребенка вопреки своей воле, чтобы обеспечить наследство

• г. Москва

Уточняю брат умершего мужа усыновил ребенка, и по документам считается его отцом. Но он не против отказаться от отцовства для того, что бы подать на наследство для ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Отмена усыновления допускается только в судебном порядке. Но в данном случае важно, когда именно он усыновил ребенка, а также принимали ли вы наследство фактическими действиями (возможно жили в крвтаире умершего, пользовались его имуществом вместе с ребенком и тп.) в срок 6 месяцев.Плохо, что вы ждали столько времени, но если вы сейчас надумали, то вам нужно не затягивать, а подавать в суд, иначе кроме пропущенного 6 мес. срока (чуть больше, так как у вас ребенок позже родился смерти мужа) пропустите и трехлетний срок исковой давности. 6 мес. восстановить можно.

Только я вас спросила точно ли было усыновление? Усынолвение ребенка также делалось бы через суд