Скажите можно ли выписать человека (без его согласия) из жилья пока он находится в тюрьме?
Здравствуйте, Ринат.
В настоящее время согласно ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя ( в том числе в связи с осуждением) жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменения их прав и обязанностей по договору социального найма
Таким образом, если осужденный не изъявит сам желания сняться с регистрационного учета, то законных способов выписать его из квартиры нет.
можно выписать на основании копии приговора суда
Без его смогласия сделать нельзя
можно выписать без его согласия
но это не лишает его права на жилье
Да, он подлежит снятию с регистрации.