Возможна ли приватизация комнат в коммунальной квартире для разведенных мужа и жены?
199₽ VIP

• г. Москва

Разведенные муж и жена имеют две комнаты в коммунальной квартире по одному договору социального найма, могут ли они разделить лицевой счет и приватизировать отдельно свои комнаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Сначала надо приватизировать комнаты, а потом делить между собой по соглашению. Если есть дополнительные вопрос, звоните. Телефон указан в подписи к ответу.

Уважаемый, Евгений!

По общему правилу в составе семьи учитываются все лица, прописанные в одной квартире, а также супруги и несовершеннолетние дети, независимо от места жительства. Но, если указанные граждане считают себя разными семьями, данное обстоятельство должно быть подтверждено документами. Ими могут быть договоры социального, коммерческого наймов или договор безвозмездного пользования, на основании которых граждане вселены в жилое помещение.

Кроме того, проживание в отдельной квартире двух разных семей может быть подтверждено вступившим в законную силу решением суда об установлении данного факта. Доказывается это, как правило, свидетельскими показаниями – ведение отдельного хозяйства, отдельный заработок и т.д.

Отдельный лицевой счет открывается только на изолированную комнату, а никак не на часть комнаты, смежные комнаты, подсобные помещения. Параметры изолированной комнаты должны быть следующими:

-ширина комнаты не менее 2 м;

-единственный вход в комнату шириной не менее 70 см;

-расстояние от окон до стены противоположного здания не менее 3 м;

-окно (окна) комнаты не должны выходить в замкнутый дворик размером до 5х5 м и менее.

Изолированные комнаты при разделе лицевого счета распределяются между семьями по соглашению о порядке пользования квартирой, которое заключается между членами семьи в добровольном порядке. В этом случае вам следует подать заявление и необходимые для раздела документы в Управление муниципального жилья своего административного округа.

Если же такое соглашение не достигнуто, то распределение идет исходя из доли каждого члена семьи, где доля определяется путем деления жилой площади всей квартиры на количество человек, зарегистрированных в этой квартире. При этом доли каждого члена семьи признаются равными. В этом случае раздел лицевого счета производит суд, и вы должны предоставить копию решения суда в жилищную организацию по месту нахождения квартиры, чтобы открыть отдельные лицевые счета и изменить договор найма.

После этого вы свободно можете приватизировать свою комнату, а в дальнейшем распорядиться ею по своему усмотрению, не спрашивая согласия на то соседей по ставшей уже коммунальной квартире.

После этого Вы можете попробовать встать на очередь на улучшение жилищных условий.

Евгений

нет. не могут, поскольку законом - жилищным кодексом - это не предусмотрено. . Выход только в приватизации - совместной (по согласию обоих супругов) и оформлении в долевую собственность

Здравствуйте, Евгений!

Указанные Вами супруги не могут приватизировать комнаты раздельно.

До приватизации разделить лицевой счет не возможно

Добрый день, Евгений!

Нет не могут разделить лицевой счет и, соответственно, отдельно приватизировать комнаты. Надо с согласия всех нанимателей приватизировать комнаты в равно долевую собственность. Затем определяют порядок пользования.

по одному договору социального найма могут ли они разделить лицевой счет и приватизировать отдельно свои комнаты.

Не могут. Решение проблемы в том. что они оба хотят.?

Продолжать жить в одной квартире или в конечном итоге разъехаться. ?

При определении порядка пользования они будут продоолжать жить в одной квартире и это проблему разъезда не решит .