Как оформить наследство после пятилетнего промежутка и отказаться от него в пользу брата?
Если вы не вступали в наследство, значит вам надо еще вступить в наследство . Вступление в наследство, также как и отказ от него возможны в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если вы не были зарегистрированы совместно с умершим - есть судебная процедура восстановления сроков или установления факта принятия наследства. В этом случае тот кто не хочет вступать, просто не вступает.
Брату нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру в порядке наследования.
Елена, восстановить срок для принятия наследство в судебном порядке возможно, если представить доказательства уважительности причин. Если таковых нет, то нужно найти доказательства фактического принятия Вами наследства. Обращайтесь, если нужна помощь.