Есть ли срок давности по этому аресту, после которого автомобиль считается собственностью (моей), как невостребованный банком?
Автомобиль по автокредиту находится в аресте у банка с 2011 года. Кредит выплачивался с 2005 по 2006 год, далее выплат не было. Есть ли срок давности по этому аресту, после которого автомобиль считается собственностью (моей), как невостребованный банком?
Арест на автомобиль может быть наложен либо судом для обеспечения иска, либо приставом по исполнительному производству.
Поскольку прошло длительное время и после того и после другого варианта, автомобиль на торги не выставлен.
Согласно ФЗ Об исполнительном производстве
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.
Скорее всего исполнительное производство прекращено по одной из указанных ниже причин:
Статья 43. Прекращение исполнительного производства
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;
4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ.
Согласно ГК РФ срок исковой давности 3 года.
здравствуйте! В данном случае оснований, предусматривающих ваше право на автомобиль, во всяком случае не имеется. Сроки давности в рассматриваемом случае не имеют значения для признания за вами какого - либо права. Автомобиль ,вероятнее всего, уже реализован.