Требование нотариуса отказаться от наследства - законно ли это? И сроки оформления наследства через суд
25.11.2012 г. (по свидетельству о смерти) умерла мама. Нас пятеро дочерей. Четверо подали до истечения полугода заявления наследника о принятии наследства. Две из этих дочерей написали доверенности на получение свидетельства о праве на наследство. Пятая дочь не подала в течение полугода заявления наследника о принятии наследства. Сейчас, после сбора всех необходимых документов, при обращении к нотариусу он требует отказную от пятой сестры, так как заявления о принятии наследства от неё не поступило. Законно ли его требование? И ещё один вопрос. Из-за задержки с оформлением документов нотариус предупредил, что отправит нас оформлять наследство через суд. Каким может быть срок оформления наследства? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Если выприняли наследство в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то никто не вправе отправлять вас оформлять наследство через суд.
Нотариус не имеет требовать отказа от наследства, так как в дальнейшем они могут принять наследство через суд.
Спасибо большое за ответ! Но ведь и для вступления в наследство через суд прошло ещё полгода (срок истёк 25.11.2013 г.). Что делать теперь? Судиться с нотариусом или всё-таки писать отказную?